Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

On air - L'Heure du Jazz

declic.jpgDe 2014 à 2019, Gérard Jacquemin m'avait fait l'amitié de m'associer une fois par mois à son émission Jazz Time, sur Radio Déclic, qui émet dans la région de Nancy et du Toulois, ainsi que sur son site internet (en direct ou en podcast). Ce fut l'occasion de partager avec lui et tous nos auditeurs des coups de cœur pour des albums qui venaient de paraître... ou d'autres, plus anciens, mais jeunes à jamais.

À compter de janvier 2020, Radio Déclic m'a proposé de prendre sa succession pour un rendez-vous mensuel appelé "L'Heure du Jazz".

Vous pouvez vous rendre directement sur la page de l'émission pour réécouter les dernières émissions ou tout simplement y accéder depuis cette page.

DDeclic_180926.jpg
Un petit coup d'œil en direction de Quentin, derrière la vitre, juste au bon moment...

En écoute : la dernière émission (diffusée le 2 juillet 2021)
podcast


Programme de l'émission du 2 juillet 2021 [ Télécharger ]
Simon Chivallon Trio : « Joy » ; Paul Lay : « L'hymne à la joie » ; Hasse Poulsen & Thomas Fryland : « And Die Freunde » ; Thierry Eliez & Stella Vander :  « Serge et Nathalie »  ; François Chesnel - Fred Chiffoleau - Yoann Loustalot - Fred Pasqua : « Ekh Ornii Magtaal » ; Simon Moulier Trio : « Nature Boy » ; Benoît Delbecq 4 : « Anamorphoses » ; Daïda :  « La Nova ».


Programme de l'émission du 4 juin 2021 [ Télécharger ]
Palm Unit & Fred Escoffier : « Apollo Theater » ; Eric Séva Triple Roots : « Luz de Port Coton » ; Florian Pellissier Quintet : «L ive at the Vanguard » ; Alban Darche Gros Cube #2 :  « Le chemin vertueux»  ; Bigre! : « Ça m'ira » ; The Very Big Experimental Toubifri Orchestra : « Range ta chambre » ; Surnatural Orchestra : « Retreat ».


Programme de l'émission du 7 mai 2021 [ Télécharger ]
Lisa Cat-Berro : « Good Days Bad Days » ; « Water Girl » ; Christophe Monniot & Didier Ithursarry : « Pierre qui vole » ; Escoms Devard Ebster Trio : « On Green Dolphin Street » ; NCY Milky Band : « Mermoz » ; Léon Phal Quintet : « Dust to Stars » ; Lionel Martin : « Fiction ».


Programme de l'émission du 9 avril 2021 [ Télécharger ]
Stefano Di Battista : « Cosa avete fatto a Solange » ; « The Good, the Bad and the Ugly » ; SHIJIN : « Time Travel » ; Tania Giannouli Trio : « Night Flight » ; Anne Paceo : «  Tzigane » ; Atlantico : « True North » ; John McLaughlin 4th Dimension & Jimmy Herring Invisible Whip : « The Dance of Maya ».


Programme de l'émission du 5 mars 2021 [ Télécharger ]
Pierrick Pédron : « Bullet T » ; Michel Portal : « African Wind », « Armenia », « Mino-Miro », « Euskal Kantua » ; Archie Shepp & Jason Moran : « Go Down Moses » ; Belmondo Quintet : «  Wayne's Words » ; Chick Corea : « Armando's Rhumba ».


Programme de l'émission du 5 février 2021 [ Télécharger ]
Stéphane Édouard : « Full Metal » ; Tony Paeleman : « The Fuse » ; Martin Wind, Philip Catherine & Ack Van Rooyen : « White Noise » ; Grégory Ott : « Landwehrkanal » ; Pierrejean Gaucher : « Satie's Blues » ; Ethnic Duo : « Changes » ; Soft Works : « First Train ».


Programme de l'émission du 8 janvier 2021 [ Télécharger ]
Sylvain Daniel : « Écoutez, je suis Jean » ; Vincent Peirani Living Being : « From Kashmir to Heaven » ; Le Deal : « Jazz Traficantes » ; Nothing But Love : « In Trane's Name » ; A Love Supreme Electric : « Aknowledgement (reprise) ».


Programme de l'émission du 4 décembre 2020 [ Télécharger ]
Valérie Graschaire : « No Matter » ; Diego Imbert & Alain Jean-Marie : « Interplay » ; Pierre de Bethmann Trio : «Think of One » ; Clover : « Hiking » ; Collectif La Boutique : « L'intelligence » ; Camille Thouvenot Mettà Trio : « Moment's Notice / Countdown » ; Magma : « Mëkanïk Destruktïw Kommandöh ».


Programme de l'émission du 6 novembre 2020 [ Télécharger ]
Mary Halvorson's Code Girl : « The Lemon Trees » ; John Scofield : « Falling Grace » ; Terje Rypdal : « Conspiracy » ; Rymden : « Free As A Bird » ; Michael Alizon Expanding Universe Quintet : « Célérité lumineuse » ; Marc Buronfosse : « Kastro's Night »; Roberto Negro : « Missa ».


Programme de l'émission du 2 octobre 2020 [ Télécharger ]
Une émission consacrée à quelques musicien.ne.s à l'affiche de Nancy Jazz Pulsations : Bireli Lagrene & le Multiquarium Big Band : « Introduction / Used To Be A Cha Cha » ; Laurent Coulondre : « Looking Up » ; Sophie Alour : « Joy » ; Sélène Saint-Aimé : « Mare Undarum Part II » ; Laurent Bardainne & Tigre d'Eau Douce : « Apaches » ; Léon Phal Quintet : « Autumn in Ay »; Shootin' Chestnuts : « Joe ».


Programme de l'émission du 4 septembre 2020 [ Télécharger ]
Guillaume Perret : « A Certain Trip » ; Yves Rousseau Septet : « Reminiscence Part II » ; Émile Parisien & Vincent Peirani : « Army Dreamer » ; Orchestre National de Jazz : « Jump Street » ; Orchestre National de Jazz : « Femme Délit » ; Caravaggio : « Jessica Hyde ».


Programme de l'émission du 7 août 2020
Synoptik Quartet : « Kemissa's Dance » ; Soft Machine : « The Tale of Taliesin » ; Kilter : « From the Caves of the Qumran » ; Magic Malik Fanfare XP2 : « XP-Omega » ; Alexandre Herer : « Dome C » ; Stan Laferrière & Big One : « Les Tableaux d'une Exposition »; Joachim Govin : « Denial of Love ».


Programme de l'émission du 10 juillet 2020
Pierre Marcus : « Bulgarian Time » ; Thomas Delor : « Providence Incitation » ; Nuzut Trio : « The Grasshopper » ; Pascal Schumacher : « Sol » ; Franck Tortiller-Misja Fitzgerald-Michel : « Les heures propices » ; Ellinoa : « The Wave » ; Thierry Maillard Big Band : « Between Earth and Sky ».


Programme de l'émission du 19 juin 2020
Une balade aux côtés de Renaud Garcia-Fons...
« Al Camaron » ; « Oriental Bass » ; « Wadi Rum » ; « Berimbass » ; « Aljamiado » ; « Palermo Notturno » ; « Les rues vagabondes » ; « Comme un derviche amoureux ».


Programme de l'émission du 15 mai 2020
Autour de la musique de John Coltrane...
John McLaughlin : « My Favorite Things » ; Kenny Garrett : « Equinox » ; McCoy Tyner : « Mr. Gentle and Mr. Cool » ; Christian Vander Trio : « Day After Day » ; Belmondo Hymne au Soleil : « Vieille Prière Bouddhique » ; John Coltrane Quartet : « Crescent ».


Programme de l'émission du 3 avril 2020
Rémi Panossian Trio : « Vengeance Tardive » ; Christophe Marguet Quartet : « Haute-Fidélité » ; Un Poco Loco : « Salt Peanuts » ; Alain Blesing & Bruno Tocanne : « Triades Memory » ; Omer Avital Qantar : « Shabazi » ; Jean-Pierre Como : « Mania »; Manu Di Bango : « Soul Makossa ».


Programme de l'émission du 6 mars 2020
Henri_Texier_Chance.jpgSpécial Henri Texier : « Chance », le nouveau disque du contrebassiste publié le 28 février chez Label Bleu. Au programme, de larges extraits d'une interview exclusive pour Radio Déclic Lorraine. Avec plusieurs titres diffusés : « Chance » ; « Standing Horse » ; « Simone et Robert » ; « Pina B. » ; « Cinecittà » ; « Jungle Jig ».
Les musiciens : Henri Texier (contrebasse), Sébastien Texier (saxophone alto, clarinette), Vincent Lê Quang (saxophones ténor et soprano), Manu Codjia (guitare), Gautier Garrigue (batterie).


Programme de l'émission du 7 février 2020
André Minvielle & Papanosh : « Cortège » ; XXL : « Quand je me perds » ; Claude Tchamitchian Trio : « Unnecessary Fights » ; Romano Sclavis Texier : « Annobon » ; Sarah Murcia : « Come Back Later » ; Chamber Metropolitan Trio : « Waldensamkeit »; Keith Jarrett : « Munich 2016 / Part III ».


Programme de l'émission du 10 janvier 2020
Xavier Roumagnac Eklectik Band : « Duetto » ; Grand Imperial Orchestra : « Linda Linda » ; Pierre de Bethmann Trio : « La cane de Jeanne » ; Chicago : « Aire » ; Noé Huchard : « You Should Feel It Now » ; Oliver Ker Ourio : « Singular Insularity »; Didier Ithursarry Trio : « Mali ».

Les commentaires sont fermés.